Visual Studio 11: запуск xUnit.Net без боли

14 мар. 2012 г. | | |

Бета-версия одиннадцатой cтудии вызвала много охов и ахов. Чтобы там ни говорили, работать в ней приятно, хоть по началу немного необычно. На несколько шагов впёред продвинулась поддержка юнит тестирования. Чего только стоит новый Unit Test Explorer. Но я хочу рассказать о новой фиче, которая меня особо порадовала: Visual Studio 11 beta поддерживает сторонние фреймворки для тестирования! Ура! Ура! Ура! Теперь Unit Test Explorer можно сконфигурировать для запуска тестов xUnit.NET, MbUnit и NUnit. И даже не стоит расстраиваться, если фреймворка, который вы используете для тестирования, нет среди вышеперечисленных - ведь всего-то нужно написать свой адаптер (Unit Test adapter). Список существующих адаптеров можно посмотреть тут.
А пока, не откладывая в долгий ящик, запустим xUnit.net-тесты без TestDriven.Net.

1. Качаем адаптер отсюда и сразу же устанавливаем его.

2. F6 и Unit Text Explorer показывает список тестов:
3.  Ctrl+R,T == Запускаем все тесты!
В окне Unit Text Explorer мы видим результаты - сколько тестов отработало, сколько упало и время работы теста. Это очень полезная информация, т.к. позволяет выявить проблемы производительности на ранней стадии, выяснив причину, по которой на запуск теста потребовалось так много времени. 
И еще одна вкусность для TDD-шников: автоматический запуск тестов после билда (Post Build Test Run), которая включается в меню Unit Test -> Unit Test Settings -> Run Tests After Build. К сожалению, данная фича доступна только в Ultimate и Premium версии Visual Studio.

0 коммент.:

Отправить комментарий