Android Studio, Gradle, соц. сети

20 дек. 2013 г. | | |

Продолжаю тему полевых заметок, начатую в предыдущем посте. В этот раз немного об инструментах и чуть-чуть о социальщине.

1. Android Studio
Если честно, это не первый мой опыт написания приложения под Android. До этого я написала несколько простеньких приложений, используя Eclipse, но до логического завершения ни одно из них не дошло. В этот раз я решила, что всё серьезно. Поставила Android Studio. И.. дааа... Как по мне, Android Studio - ещё необкатанный продукт. Много неудобных вещей. Много вещей, которые вызывают недоумение. Может, это дело привычки - привыкла я к комфортной Visual Studio, которая работает быстро, чётко и предсказуемо. Но сравнивать эти два продукта глупо, ведь Android Studio распространяется бесплатно.

Заметка 1. Если вдруг ваша Android Studio перестанет видеть установленный JDK (предполагается, что JAVA_HOME настроен корректно), а проект компилится нормально, то всё, что нужно сделать, это File->Invalidate caches / Restart

Заметка 2. Если вдруг Android Studio сказала, что произошла Internal error (ненавязчивое красное всплывающее сообщение в верхнем правом углу), то лучше сразу перезапустить IDE. Мне бы это сэкономило много времени :(

Полезные ссылки: Android Studio Tips & Tricks, а тут полный список hot keys
И ещё одна полезная ссылка "Coding Style - The Official Android Conventions" на slideshare.

2. Gradle
Градл - это мощь. Это новая билд-система для Android Studio. Круто. Что ещё сказать. Один раз наконфигурячишь, а потом радуешься. Легко билдить под разные девайсы. 
Для знакомства с градл рекомендую посмотреть видео с Google I/O 2013 "The New Android SDK Build System"
Заметка 3. Если вдруг градл как-то странно работает, убедитесь, что в Android Studio не произошла internal error. Решается всё перезапуском студии.  
Заметка 4. Градл обожает кэш. Поэтому, если вы добавили в проект библиотеку, а градл не может забилдить, то нужно почистить кэш ("gradlew clean" в консоли) и заодно проверить dependencies в build.gradle.

3. Интеграция с социальными сетями
Куда ж без этого в наше-то время? Фейсбук, конечно, порадовал: у них есть свой SDK, с помощью которого несложно интегрироваться социальную составляющую в своё приложение.
Ссылка на Facebook SDK for Android.
Заметка 5. Если приложение, после интеграции с facebook SDK падает при запуске с исключением com.facebook.c.f got an unexpected method signature, убедитесь, что в конфиг ProGuard добавлена строка "-keep class com.facebook.** {*;}"

C twitter тоже проблем нет. На официальной странице Twitter Libraries есть ссылка на Twitter4J.  Кроме того, есть ещё библиотеки Sugree Twitter Android SDK (плюс - наличие готового UI для авторизации пользователя, минус - небольшой функционал) и  JTwitter(без UI,  функционал похож на twitter4j).
А вот Вконтакте... ну, в отсутствии официального SDK парни свой SDK пишут. Низкий им поклон :)
UPD: Ура, дождались! Вот и Вконтакте выпустили официальный SDK для Android! Лежит на github'e: https://github.com/VKCOM/vk-android-sdk
Продолжение о монетизации приложения

0 коммент.:

Отправить комментарий